L'intégrale de Bruno dans la Radio (29/01/2015)

JB

Bruno dans la radio

Du lundi au vendredi, de 6H à 9H, Bruno et son équipe animent la matinale survitaminée de Fun Radio.

Suivez-nous

Bruno dans la radio 29 janvier 2015 07:14

La liste des nominés aux César 2015: Meilleur film - "Les Combattants" de Thomas Cailley - "Eastern Boys" de Robin Campillo - "La Famille Belier" d'Eric Lartigau - "Saint Laurent" de Bertrand Bonello - "Hippocrate" de Thomas Liliti - "Sils maria" d'Olivier Assayas - "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako Meilleur réalisateur - Céline Sciamma pour "Bande de filles" - Thomas Cailley pour "Les combattants" - Thomas Lilti pour "Hippocrate" - Bertrand Bonello pour "Saint Laurent" - Olivier Assayas pour "Sils Maria" - Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu" Meilleure actrice - Juliette Binoche pour "Sils maria" - Catherine Deneuve pour "Dans la cour" - Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit" - Emilie Dequenne pour "Pas son genre" - Adèle Haenel pour "Les Combattants" - Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore" - Karin Viard pour pour "La Famille Belier" Meilleur acteur - Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent" - Romain Duris pour "Une nouvelle amie" - Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent" - Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur" - Niels Arestrup pour "Diplomatie" - François Damiens pour "La Famille Belier" - Vincent Lacoste pour "Hippocrate" Meilleure actrice dans un second rôle - Marianne Denicourt pour "Hippocrate" - Claude Gensac pour "Lulu femme nue" - Izïa Higelin pour "Samba" - Charlotte Le Bon pour "Yves Saint Laurent" - Kristen Stewart pour "Sils Maria" Meilleur acteur dans un second rôle - Eric Elmosnino pour "La Famille Belier" - Jérémie Renier pour "Saint Laurent" - Guillaume Gallienne pour "Yves Saint LAurent" - Louis Garrel pour "Saint Laurent" - Reda Kateb pour "Hippocrate" Meilleure espoir féminin - Lou de Laâge pour "Respire" - Joséphine Japy pour "Respire" Meilleur espoir masculin - Kévin Azaïs pour "Les Combattants" - Ahmed Dramé pour "Les Héritiers" - Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys" - Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche" - Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France" Meileure adaptation - "La Chambre bleue" - "Diplomatie" - "Pas son genre" - "Lulu femme nue" - "La Prochaine fois je viserai le coeur" Meilleur film étranger - "Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan - "Boyhood" de Richard Linklater - "12 Years a Slave" de Steve McQueen - "Deux jours, une nuit" des frères Dardenne - "Mommy" de Xavier Dolan - "Ida" de Pawel Pawlikowski - "The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson Meilleur premier film - "Qu'Allah bénisse la France" - "Elle l'adore" - "Fidelio" - "Party Girl" Meilleur documentaire - "Caricaturistes - Fantassins de la démocratie" - "Les chèvres de ma mère" - "La coeur de Babel" - "National Gallery" - "Le Sel de la Terre" Meilleur film d'animation - "Le chant de la mer" - "Minuscule" - "Jack et la mécanique du cœur" Meilleur court-métrage d'animation - "Bang Bang !" - "La Bûche de Noël" - "La Petite Casserole d'Anatole" - "Les Petits Cailloux" Meilleure musique - "Bande de Filles" - "Bird People" - "Les Combattants" - "Timbuktu" - "Yves Saint-Laurent" Meilleure photographie - "La Belle et la Bête" - "Saint-Laurent" - "Sils Maria" - "Timbuktu" - "Yves Saint Laurent" Meilleur montage - "Les Combattants" - "Hippocrate" - "Party Girl" - "Saint-Laurent" - "Timbuktu" Meilleurs décors - "La Belle et la Bête" - "La French" - "Saint-Laurent" - "Timbuktu" - "Yves Saint Laurent" Meilleurs costumes - "La Belle et la Bête" - "La French" - "Saint-Laurent" - "Une nouvelle amie" - "Yves Saint Laurent"

La liste des nominés aux César 2015:

Meilleur film
- "Les Combattants" de Thomas Cailley 
- "Eastern Boys" de Robin Campillo 
- "La Famille Belier" d'Eric Lartigau 
- "Saint Laurent" de Bertrand Bonello 
- "Hippocrate" de Thomas Liliti 
- "Sils maria" d'Olivier Assayas 
- "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
- Céline Sciamma pour "Bande de filles" 
- Thomas Cailley pour "Les combattants" 
- Thomas Lilti pour "Hippocrate" 
- Bertrand Bonello pour "Saint Laurent" 
- Olivier Assayas pour "Sils Maria" 
- Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"

Meilleure actrice
- Juliette Binoche pour "Sils maria" 
- Catherine Deneuve pour "Dans la cour" 
- Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit" 
- Emilie Dequenne pour "Pas son genre" 
- Adèle Haenel pour "Les Combattants" 
- Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore" 
- Karin Viard pour pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur
- Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent" 
- Romain Duris pour "Une nouvelle amie" 
- Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent" 
- Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur" 
- Niels Arestrup pour "Diplomatie" 
- François Damiens pour "La Famille Belier" 
- Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle
- Marianne Denicourt pour "Hippocrate" 
- Claude Gensac pour "Lulu femme nue"
- Izïa Higelin pour "Samba" 
- Charlotte Le Bon pour "Yves Saint Laurent" 
- Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle
- Eric Elmosnino pour "La Famille Belier" 
- Jérémie Renier pour "Saint Laurent" 
- Guillaume Gallienne pour "Yves Saint LAurent" 
- Louis Garrel pour "Saint Laurent" 
- Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleure espoir féminin
- Lou de Laâge pour "Respire" 
- Joséphine Japy pour "Respire"

Meilleur espoir masculin
- Kévin Azaïs pour "Les Combattants" 
- Ahmed Dramé pour "Les Héritiers" 
- Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys" 
- Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche" 
- Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meileure adaptation
- "La Chambre bleue"
- "Diplomatie" 
- "Pas son genre" 
- "Lulu femme nue" 
- "La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film étranger
- "Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan 
- "Boyhood" de Richard Linklater 
- "12 Years a Slave" de Steve McQueen 
- "Deux jours, une nuit" des frères Dardenne 
- "Mommy" de Xavier Dolan 
- "Ida" de Pawel Pawlikowski 
- "The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

Meilleur premier film
- "Qu'Allah bénisse la France" 
- "Elle l'adore" 
- "Fidelio" 
- "Party Girl"

Meilleur documentaire
- "Caricaturistes - Fantassins de la démocratie" 
- "Les chèvres de ma mère" 
- "La coeur de Babel" 
- "National Gallery" 
- "Le Sel de la Terre"

Meilleur film d'animation
- "Le chant de la mer" 
- "Minuscule" 
- "Jack et la mécanique du cœur"

Meilleur court-métrage d'animation
- "Bang Bang !" 
- "La Bûche de Noël" 
- "La Petite Casserole d'Anatole" 
- "Les Petits Cailloux"

Meilleure musique
- "Bande de Filles" 
- "Bird People" 
- "Les Combattants" 
- "Timbuktu" 
- "Yves Saint-Laurent"

Meilleure photographie
- "La Belle et la Bête" 
- "Saint-Laurent" 
- "Sils Maria" 
- "Timbuktu" 
- "Yves Saint Laurent"

Meilleur montage
- "Les Combattants" 
- "Hippocrate" 
- "Party Girl" 
- "Saint-Laurent" 
- "Timbuktu"

Meilleurs décors
- "La Belle et la Bête" 
- "La French" 
- "Saint-Laurent" 
- "Timbuktu" 
- "Yves Saint Laurent"

Meilleurs costumes
- "La Belle et la Bête" 
- "La French" 
- "Saint-Laurent" 
- "Une nouvelle amie" 
- "Yves Saint Laurent"
Réagissez à ce post sur Facebook
07:14
Partagez sur Facebook sur Twitter
+ de photos + de vidéos + de news
publicité
Les rubriques
publicité